Перец (сладкий и горький) – как и когда сажать в 2022 году?

Перец

— теплолюбивая, требовательная к климатическим условиям культура. Имеет продолжительный период вегетации (около 110-180 дней), поэтому даже в южных районах его выращивают через рассаду. Если пренебречь этим правилом и посеять семена сразу в огород, то растение до холодов не успеет дать плоды, соответственно, его выращивание не будет иметь никакого смысла.

В нынешнее время помидоры считаются одной из наиболее востребованных культур в мире, широко используемой в пищевой промышленности.

По содержанию витамина C томаты делят лавры первенства с черной смородиной и цитрусовыми. Они стимулируют работу почек, выводят шлаки, токсины, ускоряют обменные процессы, снимают отеки, избавляют от запоров, вздутия живота, борются с малокровием, гастритами с пониженной кислотностью, общим недомоганием, повышенным уровнем холестерина.

Когда сажать перец в 2022 году?

Опытные огородники знают, что перец выращивается исключительно рассадным методом. Прежде чем приступить к посадке, рекомендуется узнать, в какое время лучше всего это делать.

Обычно начинать можно уже с зимы, но подходящим месяцем для посадки перца считается февраль. Опытные садоводы всегда изучают лунный календарь и только потом выбирают дату для посева этой овощной культуры. К тому же, в разных регионах сажать овощ нужно только в зависимости от температурных особенностей климата.

У сладкого перца

очень длительный вегетационный период, поэтому на рассаду его сажают очень рано.

  • ранние сорта начинают плодоносить через 110-120 дней после всходов
  • средние сорта через 125-135 дней после прорастания семян
  • поздние сорта вступают в плодоношение только через 140 дней после всходов.

Острый перец

имеет вегетационный период немного меньше:

  • ранние сорта — через 105-110 дней
  • средние — через 115-125 дней
  • поздние сорта — через 130 дней

Оптимальный срок посадки перца на рассаду в средней полосе, это первая половина февраля. Если дальнейшее выращивание культуры планируется проводить в теплице, то можно посеять семена перцев и в январе. Однако надо учитывать, что для нормального развития сеянцев необходимо много света. В идеале, конечно, света солнечного.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]