Когда нужно сажать помидоры на рассаду в 2022 году по лунному календарю


Хороший огородник думает о новом урожае, пока удобряет еще не снятый. И хорошо, когда помидоры со своих грядок получаются мясистые и сочные – в этом случае выгодно сохранять семена на следующий посев. Рассмотрим варианты с покупными или новыми семенами, разберемся, как и когда сажать помидоры на рассаду в 2019 году по лунному календарю. Рассмотрим особенности высадки по регионам и полный этап проращивания культуры от семян до перевалки в грунт.

Цитирование фото: kuhnyasad.ru

Когда сеять томаты на рассаду?

Рассада помидор

Время, когда сажать помидоры на рассаду очень важно, ведь от этого может зависеть весь будущий урожай. Так, если посев провести слишком рано, томаты вытянутся до момента пересадки на постоянное место и скорее всего, погибнут. В случае позднего посева растения не успеют развиться до пересадки, что может привести к развитию болезней, слабости куста, низкому урожаю.

Огородники обычно определяют сроки посева семян на рассаду по лунному календарю, но кроме того, нужно ориентироваться и на срок созревания помидор.

  1. Сверхранние томаты выращиваются всегда для продажи или потребления в свежем виде. Они очень быстро растут. Поэтому сажать их очень рано бессмысленно. Обычно время посева приходится на последние дни апреля или даже начало мая.
  2. Ранние сорта сеют с конца марта.

Важно!

Переросшая рассада – частая проблема огородников. Такие ростки обычно имеют высоту более 50 см и после пересадки на постоянное место погибают.

  1. Среднеспелые виды нужно сеять примерно с последних чисел февраля и до середины марта.
  2. Поздние сорта нуждаются в самой ранней посадке на рассаду – с февраля.

Подкормка рассады

Многие начинающие огородники интересуются тем, нужно ли проводить подкормку рассады томатов. Однозначного ответа здесь нет, так как все зависит от внешнего вида молодого растения. Если у сеянцев толстые крепкие стебли, а листья сочно-зеленого цвета, то такая рассада в никаких удобрениях не нуждается.

Но, а если все наоборот, то сеянцы лучше подкормить:

  • если нижнее листочки пожелтели и опадают, то им не хватает азота, можно использовать раствор мочевины;
  • наличие фиолетового цвета на нижней части листа говорит о нехватке фосфора, устранить проблему поможет суперфосфат;
  • сморщенные побеги — недостаток калия в почве;
  • скручивающиеся листья — нехватка железа.

Мечта всех огородников – это вырастить на своем участке богатый и вкусный урожай. Если следовать лунному календарю, а также прислушаться к советам более опытных дачников, то можно научиться тому, как правильно сажать помидоры на рассаду, чтобы лето и осень 2019 года порадовала вкусными и сочными плодами.

Как вам статья?

Когда сеять помидоры на рассаду по лунному календарю в 2019 году?

Ознакомьтесь также с этими статьями

  • Сорт винограда Байконур
  • Как отличить ложные опята от настоящих, как они выглядят
  • Сколько дней утка сидит на яйцах
  • Катумские овцы

Это один из главных предметов споров у дачников, это вопрос — когда сеять помидоры на рассаду по лунному календарю? Одни огородники начинают высевать семена на рассаду уже в конце февраля – начале марта. Другие ждут конца марта. А как же правильно?

Все зависит от того, где будет расти рассада томатов после высадки. Если в теплице – семена нужно высевать в середине марта. Если в открытом грунте – к конце марта или даже начале апреля 2019 года. Сориентироваться можно по срокам высадки: к моменту высадки рассады в открытый грунт, ей должно быть 50 — 60 дней.

Благоприятные дни для посева семян помидоров на рассаду по лунному календарю в 2022 году:

Февраль: 1, 6, 8, 12, 18, 19, 20, 25, 26, 28 Март: 1, 8, 9, 14, 15, 17, 18, 19, 24, 25, 26, 27, 28 Апрель: 11, 12, 17, 18, 20, 21, 27, 28, 29

Неблагоприятные дни для посева семян помидоров на рассаду по лунному календарю в 2022 году:

Февраль: 5, 7, 13, 14, 15, 16, 17, 27 Март: 2, 3, 5, 6, 7, 11, 12, 13, 16, 21, 22, 31 Апрель: 4, 5, 8, 9, 10, 13, 15, 16, 19, 22, 23, 24, 25, 26

Когда собирать урожай?

Опытные огородники отметили, что урожай сохраняется более длительное время, если его сбором занимались в период нахождения Месяца в знаке Тельца, Стрельца, Льва, Близнецов, Овна, Козерога, Скорпиона:

Июнь11, 14, 23
Июль2, 3, 10–16, 18–24, 26–31
Август4–8, 11–12, 14–20, 22–25, 28–31
Сентябрь6, 18, 24
Октябрь1–5, 29–31

Если сбор был проведён в другой период, то томаты необходимо как можно скорее отправить на переработку, поскольку они не могут храниться длительное время.

Знаете ли вы? Уникальный ландшафтный дизайн на загородном участке можно создать, высадив кустики мелкоплодных томатов, которые длительное время сохраняют свои декоративные качества и менее подвержены влиянию заболеваний и вредителей.

Знания о влиянии небесных светил на процессы роста и жизнедеятельности растений накапливались долгие годы, и теперь эти наблюдения могут стать значимой поддержкой в процессе посадки и успешного выращивания урожая.

Когда сажать помидоры на рассаду в Подмосковье?

В зависимости от того, в какой области расположен участок огородника, меняются сроки, когда сажать помидоры на рассаду. Причина в том, что в каждой области свои климатические особенности.

Интересно!

Народная примета гласит, что при посадке рассады томатов нужно ориентироваться на тополиный пух. Как только он полетел, можно без опасений сажать ростки на постоянное место.

В Подмосковье семена начинают сеять примерно с начала и по конец марта. Это оптимальный период, чтобы к моменту пересадки на постоянное место ростки подросли, но не вытянулись. Как правило, пересадка помидор на грядку или в теплицу в данном регионе проводится не раньше конца мая. Причина и в запоздалых морозах и в высокой влажности.

Влияющие на время посадки факторы

Урожай томатов зависит от правильно выбранного срока их посадки. На него влияют некоторые факторы:

  • регион, в котором выращивают растения. Области с теплыми климатическими условиями предоставляют возможность сажать растения и ухаживать за ними более продолжительный период. В зонах с суровыми погодными условиями (на Урале, в Сибири), которые характеризуются непродолжительным и достаточно прохладным летним периодом, этот срок значительно меньше;
  • сорт томатов. Ранние культуры желательно высаживать позже, чем позднеспелые сорта: в марте, апреле или мае. Это объясняется быстрым развитием растения, его небольшим вегетационным периодом;
  • места выращивания овощей. Помидоры, которые культивируют в открытом грунте, более требовательны к срокам их посадки. Пересаживать на грядки нужно здоровые и окрепшие сеянцы. Это значительно увеличивает шансы на их быструю адаптацию в новых условиях.

На постоянное место роста (теплицы, огород) помидоры помещают, когда их возраст составляет 1,5-2 месяца. До этого времени рассада активно формирует корневую систему, сильную листву и по нескольку бутонов. Хорошего урожая от слабых, нежизнеспособных сеянцев с плохо развитой корневой системой ожидать не стоит.

При слишком ранней посадке томатов на рассаду стебли растений вытягиваются, утончаются, листья бледнеют. Поздний посев приводит к тому, что культура не успевает развиться, остается слабой и маленькой, тяжело адаптируется при пересадке, поздно формирует небольшое количество завязей.

Татьяна Орлова (канд. с.-х. наук):

Фермеры, занимающиеся профессионально выращиванием томатов, считают, что наиболее технологичной для посадки является рассада в возрасте 35-40 дней. Ее высота в таком возрасте обычно составляет около 15-20 см. Такую рассаду легко транспортировать к месту посадки. Она быстро приживается, не теряя «забега». В то время как очень крупная вытянувшаяся рассада дольше «болеет» при пересадке.

Рассада томатов в Ленинградской области

Советуем к прочтению другие наши статьи

  • Выращивание редиса в теплице
  • Выращивание лука-батуна
  • Лучшие сорта огурцов для засолки
  • Земклуника Купчиха

Рассада томатов

В Ленинградской области очень переменчивый климат, поэтому относится к посадке рассады и соответственно посеву семян на рассаду, нужно со всей ответственностью. Рассада должна созревать в течение примерно 60 дней, чтобы полноценно развиться. Если на это ориентироваться, то посев семян должен приходиться примерно на середину или конец марта, чтобы в середине мая посадить помидоры на постоянное место.

Огородники отмечают, что с середины мая в Ленинградской области уже довольно тепло, запоздалые заморозки уже проходят, поэтому к этому времени можно и приурочить посадку рассады в теплицу или открытый грунт.

Способы посева семян

Методов выращивания рассады томатов существует много. Каждый огородник опытным путем пришел к наиболее предпочтительному для себя способу посева семян на рассаду:

  1. Многие продолжают выращивать рассаду томатов в школке, а затем пикируют по баночкам или стаканам. Кто-то оставляет помидоры без пикировки, при этом во время посева оставляя побольше места между семенами.
  2. В последние годы стал популярен метод посева в улитку. Этот метод позволяет не только экономить землю, но и место при выращивании рассады. Такой подход вполне оправдывает себя в условиях городской квартиры, когда не хватает подоконников, чтобы посеять все сорта томатов, что хочется.
  3. Удобно проращивать семена и в торфяных таблетках. Они быстро всходят и занимают немного места в первое время выращивания. Корни сеянцев не повреждаются при пересадке, так как каждое семечко имеет свой «домик».
  4. Галина Кизима много лет пропагандирует метод выращивания рассады помидор в пеленках, изготовленных из старых газет. Продвинутые огородники усовершенствовали ее метод, используя мусорные пакеты.
  5. Интересным вариантом можно признать посев семян в пластиковые бутыли из-под минеральной воды. В них создается микроклимат, сходный с тепличным. Способ рекомендуется для посева дорогих и редких сортов с целью их лучшего прорастания и адаптации.
  6. Способ посева семян томатов в кипяток по воздействию похож на стратификацию, только температура прямо противоположная. Этот метод очень действенен в случае просроченного семенного материала или сомнительности его качества.
  7. Некоторые продвинутые дачники пытаются применить на своих участках для выращивания помидор гидропонику. В таком случае можно отказаться от земли, в ней могут находиться патогенные бактерии, вызывающие многочисленные заболевания.

На каком методе посева остановить внимание — выбирать самому огороднику. Однако часть семян можно посеять новым необычным для вас способом, чтобы выяснить, подходит ли он в конкретных условиях.

Когда сажать томаты на рассаду на Урале и в Сибири?

Если говорить о Сибири и Урале, то в этих регионах нужно очень внимательно подходить к выбору сроков на посев рассады. Ранние сорта в данном случае нужно сеять с конца февраля 2022 года. Среднеспелые помидоры можно сеять с начала марта. А что до поздних, то в этих холодных регионах их выращивать в принципе не рекомендуется. Но если уж хочется вырастить поздний сорт, то рассаду нужно делать с начала февраля.

Важно!

Из-за угрозы возвратных заморозков сажать ростки в открытый грунт или не отапливаемую теплицу в Сибири и на Урале раньше срока нецелесообразно. Это может стать причиной вымерзания всех ростков.

Когда сажать помидоры на рассаду для теплиц?

Помидоры для теплиц

Сроки посева зависят и от того, где будут выращиваться будущие томаты. Так, в теплице более благоприятные условия, поэтому можно сажать туда не очень развитые и даже слабые ростки. В тепличных условиях они быстро окрепнут.

Важно!

Для культур, что будут выращиваться в теплицах, стоит брать тепличный грунт. Тогда саженцам будет проще адаптироваться к новым условиям после окончательной пересадки.

Когда сажать помидоры на рассаду зависит от того, в какой теплице потом будет выращиваться растение.

  • С первого дня посева семян и до переноса их в не отапливаемую теплицу должно пройти 50-60 суток. Этого будет достаточно, чтобы ростки окрепли и вынесли прохладу весенней теплички. Раньше 7 мая лучше вообще не сажать туда томаты, так как до этого еще могут пройти запоздалые морозы и вся рассада вымерзнет.
  • Высокорослые сорта сажают в теплицу без отопления через 55-65 дней после посева семян.
  • Если теплица отапливаемая, то сажать в нее можно культуры любого срока, более того, в таких теплицах нередко делают рассаду, чтобы сэкономить место дома.

Когда сажать рассаду для открытого грунта?

Выращивание томатов в открытом грунте предполагает постоянный стресс для растения. Поэтому культуры, которые будут сажаться под открытым небом должны подвергаться более тщательному отбору. Вовремя посадив помидоры на рассаду, можно значительно ускорить развитие растения и получить более качественный урожай.

Важно!

Сажать рассаду томатов в открытый грунт стоит после того, как пройдет угроза возвратных заморозков.

В регионах с умеренным климатом в открытый грунт сажают 50-60 дневную рассаду. Это время приходится на середину-конец апреля или начало мая. В южных областях можно перенести срок посадки к концу марта. То есть посев семян для открытого грунта проводят примерно в конце января или в начале февраля.

Как правильно сажать семена томатов на рассаду?

Сажаем семена томатов

Когда сажать помидоры на рассаду, было описано выше, но как именно это делать? Придерживаясь правил посева семян, можно вырастить стойкие растения. Для начала нужно определиться с семенным материалом и приобрести его. Если семена были куплены на рынке (без фирменной упаковки), то они могут быть заражены болезнями. Обеззаразить такие семена можно замачиванием в содовом растворе (пол стакана воды на 0,5 кг соды) на протяжении суток или в марганцовке (1 г/100 мл) на протяжении 30 минут. Из покупных средств хорошо действует раствор Фитоспорина. Магазинные семена можно не обеззараживать, так как обычно они проходят подобную обработку еще на фабрике, при выпуске.

Землю можно купить в магазине, взять тепличную или с огорода. Но желательно перед использованием полить ее слабым раствором марганцовки или кипятком. После того, как почва обработана, ее ставят в теплое помещение на 12 дней, чтобы начали развиваться полезные бактерии. Посадочная емкость берется любая, главное, чтобы она была достаточных размеров, средней глубины, из безопасного материала и имела дренажные отверстия.

Для посадки тару заполняют землей, затем ее увлажняют и делают неглубокие борозды (1 см). В них, на расстоянии 5 см сеют семена. После этого борозды присыпают грунтом. Так как грунт влажный его более не поливают. Тару накрывают стеклом или пластиковой пленкой и ставят в теплое место, чтобы появились всходы.

Подготовка семян томатов к посадке

Имейте в виду, что гарантированная всхожесть семян, заявленная производителем, на практике все-таки ниже в среднем на 10 процентов. Вскрыв упаковку, осмотрите семена визуально, они должны быть одного цвета без повреждений. Если вы приобрели семена гибридных сортов, то можно попробовать посеять их сразу в землю. Но все же опытные огородники советуют в начале, предварительно подготовить семена. Это необходимо для пробуждения семечки, дезинфекции и последующей защите ее от микробов. Существует целая система подготовительных работ. Обеззараживание. Для этого необходимо завернуть семена в марлю и оставить их намокать в подготовленном однопроцентном растворе марганцовки на 12-24 часа. Затем активизируем внутренние процессы в семенах путем тридцатиминутного промывания их водой, температура которой 60 градусов. Для процедуры замачивания необходимо семена в марлевом мешочке поместить в воду, температура которой около 25 градусов на 24 часа. Для повышения устойчивости семян к изменениям температуры их помещают на сутки в холодильник, как бы закаляя.

Как ухаживать за рассадой помидор?

Примерно через 7 дней после посева семян должны появиться всходы. Рассаду переносят в прохладное, светлое место и начинают ухаживать за ростками.

  • До первой пары листочков нужно все время проводить опрыскивание, а не полив. А вот после появления листиков опрыскивания прекращают и поливают уже из лейки примерно раз в неделю. При появлении 4-5 листика поливы проводят каждые 3-4 дня.
  • Температура в помещении должна быть умеренная, не ниже +18 градусов, но лучше в пределах +20.
  • Сквозняки полностью исключаются, а вот проветривать комнату желательно.
  • Световой день для рассады должен длиться в течение 16 часов. Если погода этого не позволяет, то нужно организовать подсветку.
  • Пикировка в отдельные стаканчики желательна, хотя ею часто пренебрегают. Проводится она на 2-3 день после появления 1 полноценного листика.
  • Удобрения обычно вносят, если ростки плохо растут. В данном случае подойдет легкий раствор минеральных комплексных удобрений или органика, вроде кожуры бананов, древесной золы, слабого настоя компоста.
  • Закаливание необходимо, чтобы повысить сопротивляемость ростков к перепадам температур. Проводят его, когда на улице будет не меньше +15 градусов. Растения выносятся на открытый воздух (балкон, двор, лоджия) и держатся там, в течение 2-3 часов. В последующие дни количество времени увеличивают все время на 15-30 минут и так на протяжении 2 недель.

Посадка рассады в открытый грунт или в теплицу проводится не раньше чем через 50 суток после посева семян. Хотя в отапливаемую теплицу можно сажать саженцы в любое время. Главное при пересадке проследить, чтобы не было запоздалых морозов, и чтобы установилась относительно теплая, стабильная погода на улице.

Зная точно время посадки помидор на рассаду и как правильно это делать, можно добиться хороших ростков и соответственно качественного, обильного урожая. Поэтому огородники стараются сами делать рассаду, а не покупать ее с рук, ведь это не всегда дает положительный результат. А выращенные своими руками саженцы будут отвечать всем нужным огороднику критериям.

Подготовительные мероприятия

При выращивании помидорной рассады в домашних условиях важно создать оптимальную температуру, освещение и влажность. Большое значение имеет состав грунта, в котором будут посажены семена.

Посевные работы начинаются с приобретения семян, грунта и подготовки инвентаря. Для выращивания ранней рассады всегда недостаточно света. Поэтому заранее стоит позаботиться о дополнительном освещении.

Выбор сорта и покупка семян

Сегодня существует огромное разнообразие сортов с разной высотой, сроками вегетации, разнообразием цветом и размером плодов. Чтобы выбрать семена для посева рассады, обязательно прочитайте наш рейтинг лучших сортов томатов.


При покупке семян предпочтение стоит отдавать надежным агрофирмам и селекционерам, зарекомендовавшим себя с лучшей стороны. Это могут быть сайты производителей семян либо садовые интернет-магазины.

Рассчитайте свои возможности, сколько семян потребуется для посева и сколько рассады сможете высадить в огород или теплицу. На каждом пакетике указывают количество семян. Также проверьте указанный срок годности.

Опытные огородники собирают семена на своих огородах, только если это сортовые помидоры. Получить качественные семена с гибридов не получится — они не дают урожай во втором поколении.

Куда посадить — емкости для рассады

В качестве емкостей для выращивания рассады помидор можно использовать любую удобную тару.

Для посева семян в школку используют деревянные ящики. Их заполняют подготовленной почвой, а затем раскладывают семена. Если ящик большой, можно сделать несколько бороздок и разложить в них семена нескольких сортов.

Важно! Необходимо соблюдать расстояние между семенами при посеве в большие емкости. В противном случае сеянцы будут вытягиваться и мешать росту друг друга.

Много лет огородники для пикировки рассады с успехом используют торфяные горшочки. Они бывают разного объема и их легко подобрать для рассады любого размера. Следует отметить, что это экологически чистый материал, который полностью разлагается в почве после высаживания.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]