Благоприятные дни для пикировки перца в апреле 2022 года


Перец — не самое прихотливое растение в огороде. Однако серьезные проблемы могут начаться в процессе пикировки рассады перца, особенно у начинающих садоводов.

Все дело в том, что корневая система перцев очень чувствительная и хрупкая, достаточно долго восстанавливается после любых повреждений. Она гораздо более восприимчива к травмам, нежели у огурцов, томатов, петунии и других растений. Именно поэтому пикировка может стать настоящим испытанием для перцев. Как минимум, может потребоваться больше времени и сил на восстановление и продолжение активного роста, но, что еще хуже, молодые сеянцы могут погибнуть.

Лунные фазы

В древности люди вели летосчисление не по Солнцу, а по Луне. Сутки начинались не в полночь, а с восходом месяца. В году было не 365–366 дней, а гораздо меньше. Позже человечество стало считать дни, месяцы и годы по положению Солнца, но лунный календарь сохранился. Жители прибрежных городов отсчитывали с его помощью дни приливов и отливов на море.

До сих пор лунный календарь используется при подсчёте даты многих переходящих религиозных праздников. Его придерживаются многие садоводы, чтобы выбрать наиболее благоприятные дни для роста растений. По этому календарю можно посмотреть, когда пикировать томаты и перцы в марте. Подходящая дата зависит от фаз Луны и её положения в зодиакальном круге.

Есть 4 основные фазы:

  1. Новолуние — Луна не видна на небе, потому что она находится почти на одной линии с Солнцем и Землёй (в тени последней). В огороде работать не рекомендуется.
  2. Растущая — если к месяцу мысленно пририсовать прямую линию, получится буква Р. Оптимальное время для посадки и сбора урожая «вершков» — тех растений, верхняя часть которых идёт в пищу.
  3. Полнолуние — ровный сияющий круг.
  4. Убывающая — «серп» на небе похож на букву С. Благоприятное время для посадки и сбора «корешков» — корнеплодов.

Составление лунных посевных календарей — деятельность, находящаяся на стыке астрологии и астрономии с использованием некоторых сведений из агротехники.

Интересный факт! В южном полушарии растущий и убывающий месяц выглядят совершенно иначе, чем в северном. Растущий «серп» там выглядит как буква С, а убывающий — как буква Р без прямой линии. На экваторе «серп» располагается не вертикально, а горизонтально.


Луна в марте 2021

Общие сведения о пикировке: что это такое, зачем она нужна

Пикировка — это процесс пересадки рассады из одного контейнера в другую емкость более крупных объемов. Процедуру проводят, как правило, при наличии у сеянца одного-двух настоящих листика (конкретно рассаду перца пересаживают при 2-3 настоящих листочков).

Пикировать растения необходимо в случае, если рассада посажена в общий контейнер, например, один посадочный ящик. А вот выращивание без пикировки возможно если семена посеяны в отдельные емкости, например, торфяные горшочки.

Положительные моменты пикировки

Как уже было отмечено, рассада болгарского перца весьма чувствительна к процедуре, но несмотря на это, часто такая процедура просто необходима. У пикировки есть несомненные преимущества:

  • Главное преимущество — вы даете возможность растениям нормально развиваться, наращивать корневую систему и надземную часть в более просторной емкости. В итоге у вас получатся крепкие, сильные и здоровые сеянцы.
  • Вы можете произвести сортировку растений. Среди сильных сеянцев могут быть и слабые и хилые, процедура помогает их выявить и устранить.
  • Также вы можете предотвратить болезни. Это актуально, если какой-то один экземпляр заболеет, вы сможете его устранить и огородить от болезни здоровые сеянцы.

Отрицательные моменты пикировки

У процедуры есть и недостатки, о которых всегда следует помнить:

  • Процедура требует внимательности и аккуратности. Если вы будете обращаться с нежными сеянцами неаккуратно, то можете повредить их. А если делать процедуру невнимательно и не по схеме, то можно вызвать еще больший стресс у растений и уменьшить шансы на хорошую приживаемость и будущий хороший урожай.
  • Необходимость делать пикировку в определенные сроки. Если вы сделаете процедуру слишком рано или слишком поздно, то вас могут разочаровать неприятные последствия, об этом немного ниже.

Лунный календарь для пикировки перцев на март

Сеять садовые и овощные культуры нужно в конце февраля или в начале марта. Когда ростки взойдут и окрепнут, их пикируют в маленькие стаканчики, чтобы каждый саженец отращивал свой корень.

Сладкий болгарский перец, острый стручок и помидоры относятся к одному семейству — Паслёновым. Перцы растут немного медленнее, чем томаты.

Пикировка томатов и перцев в марте — обязательная процедура для этих растений. Если её не сделать, саженцы будут разрастаться и мешать друг другу. Пикирование перцев выполняют через 15–20 дней после посева, когда на каждом сеянце вырастет по 3 здоровых листика. Такие побеги вырастают у томатов уже на 7–10 день после посева, поэтому пикировать их нужно раньше. После процедуры перчики и помидоры надо полить тёплой водой и подкормить.

Правила пикировки перца

Перед тем, как пересаживать рассаду и прищипывать корни, необходимо позаботиться о почвенной смеси и емкостях. Чтобы исключить заражение, желательно провести обработку 1% раствором марганцовки. Если за основу взяли садовую землю, то ее следует 20 минут выдержать в микроволновой печке или прокалить.

Пропорции состава:

  • 4 части обеззараженной почвы;
  • по 4 части торфа и перегноя;
  • 2 части — чистого речного песка или мелкой гальки.

Лучше пересаживать в торфяные стаканчики. Если выбраны пластиковые, в них нужно проделать отверстия для обеспечения дренажа, и обернуть их бумагой. Нужно защитить корневую систему от света.

Общие даты подходящих дней

Есть несколько благоприятных для пикирования дней, общих для всех садово-огородных растений, в том числе для помидоров и перчиков.

  • Самые благоприятные числа для пикирования перцев: 4, 5, 6, 10, 11, 12, 17, 18, 22 марта 2022 года.
  • Помидоры лучше всего рассаживать в следующие даты: 2, 3, 6,7, 10, 15, 16, 20, 21 и 25–28 марта. Желательно работать с растениями в солнечную погоду, чтобы они получили больше света и тепла.

Нельзя рассаживать слабые, неокрепшие сеянцы, нужно подождать, пока они подрастут.

Наиболее благоприятными днями для рассады считаются те числа, когда Луна находится в Козероге, Рыбах, Раке и Скорпионе.

Алгоритм пикировки перца:

  1. Грунт в емкости с подросшей рассадой обильно увлажняют, чтобы снизить вероятность повреждения корней.
  2. Подготовленные емкости заполняют на 1/3, формируют лунки и увлажняют почвосмесь.
  3. Отделяют растение с помощью небольшой садовой лопатки или ложки, аккуратно придерживая за стебель и листья. Если достали несколько ростков одновременно, разделяют пальцами, удаляя слабые.
  4. Прищипывают боковые отростки, не трогая основной, самый сильный корень.
  5. Помещают в подготовленную емкость, следя за тем, чтобы корешки не переплетались, не закручивались против часовой стрелки. Погружают на 1-1,5 см ниже прежней глубины.
  6. Присыпают почвой, слегка уплотняют, чтобы обеспечить вертикальное положение.
  7. Поливают теплой водой — не специально нагретой, а отстоянной, на 1-2° выше комнатной температуры.
  8. Горшочки выставляют в общий поддон и 30 минут ждут, пока стекут излишки влаги. Воду сливают.
  9. На 2-3 дня рассаду оставляют в месте постоянного роста, притеняют от солнечного света. Это время необходимо для адаптации. Если отопление успели отключить, сверху желательно прикрыть пленкой или срезанными пластиковыми емкостями. То есть создать мини-теплицу.
  10. В дальнейшем световой день увеличивают до 8-9 часов, чтобы ускорить развитие перца.

Внимание!

Чтобы придать росткам правильное положение, советуют их сначала максимально заглубить, присыпать, а затем слегка подтянуть за надземную часть. Тогда корни вытянуться в нужном направлении.

Урал, Дальний Восток, Сибирь

Ранняя весна в регионах восточнее Урала неблагоприятна для выращивания садовых овощей. Холодная и влажная погода погубит ранние всходы.

Пикировка перцев по лунному календарю в марте на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке должна проводиться в период с конца марта до середины апреля. В этих регионах стараются выращивать только морозоустойчивые скороспелые сорта.


В холодном климате все сельскохозяйственные работы начинаются не раньше апреля

Когда пикировать рассаду перца: сорта перца

Это культура с длинным вегетационным периодом. Поэтому сеять семена и высаживать в землю надо как можно раньше, как только наступили благоприятные условия. Все варианты делят на 3 вида:

  1. Ранний. Первые плоды снимают через 110-120 суток с момента появления всходов. Хорошо подойдут для регионов с коротким летом, где весна наступает поздно, а в августе рано начинаются ночные похолодания.
  2. Средний. Срок сбора первых перцев обычно равен 125-135 суткам после прорастания. Универсальный вариант нормально растет в средней полосе, если провести работы вовремя.
  3. Поздний. Зреет дольше всего – около 140 дней или больше. При этом вкусовые качества высокие, а размеры плодов большие. Но подойдет только для местностей с длительным теплым периодом, лучше всего чувствует себя на юге.

Все сроки указаны для сладкого перца, если выращивать острый, нужно уменьшить показатели на 10 суток. Для нормального развития и плодоношения среднесуточная температура должна быть выше 20 градусов большую часть периода. Когда на улице такие условия не соблюдаются, делать парник или ставить теплицу, иначе урожай будет в разы ниже.

Южные регионы

Мягкий и тёплый климат южных регионов, особенно Краснодарского края, позволяет выращивать овощи сразу в открытом грунте. Но многие фермеры предпочитают традиционный способ посадки: сначала в закрытом грунте, а потом в открытом.

Садоводы стараются выяснить, когда можно пикировать перец и помидоры в марте в южных регионах. Рекомендуется делать это в первые дни апреля.

Если приходится пересаживать всходы сразу в теплицы или на открытые грядки, надо дождаться, пока земля прогреется до +15 °C.

Важно! В любом случае важно, чтобы не было ночных заморозков.

Достоинства и недостатки процедуры

После пикировки в отдельной емкости растения получают много свободного пространства для развития. Часто семена сеют в общий рассадный ящик, поскольку так проще обеспечить нужные условия для правильного развития. Но по мере увеличения размеров, ростки начинают конкурировать за питательные вещества, свободное пространство и свет. Для решения этой проблемы применяют пикировку.

Во время пересадки ростков выполняют сортировку, чтобы не тратить время на уход за слабыми всходами. При пикировании в новую емкость перемещают только здоровые и крепкие сеянцы. Экземпляры с признаками болезни обязательно удаляют, чтобы оставшаяся рассада не заразилась.

Пикировка повышает урожайность сладкого перца. Одновременно с пересаживанием прищипывают центральный корень. Это ускоряет рост придаточных корешков. После пересадки в открытый грунт они будут расположены в плодородном слое. Благодаря этому улучшается снабжение перечного куста питательными веществами. Такие перцы растут и развиваются быстрее, раньше начинают плодоносить.

Хотя у пикировки много преимуществ, есть у этой процедуры свои недостатки. К ним относят:

  1. Большой стресс для растений. Слабая рассада не приживается после пересадки.
  2. Высокий риск распространения инфекции при попытке отделить заболевшую рассаду от здоровой.
  3. Процедура требует времени, внимания и аккуратности.
  4. Пикирование возможно с февраля по апрель в зависимости от климата в регионе. При позднем выполнении пикировки формирование и созревание плодов задерживается.

Почему стоит придерживаться лунного календаря

В древности люди отслеживали время земледельческих работ по лунным фазам. Они заметили, что овощи, фрукты и цветы лучше растут, если их посадили в благоприятные дни. Современные огородники утверждают, что лунный календарь помогает увеличить урожай почти в 3 раза.

Лунный календарь — хорошая шпаргалка для садоводов. Придерживаться его необязательно, но желательно. Календарь подскажет, в каких фазах и в каком знаке Зодиака Луна сильнее всего воздействует на ту или иную часть растения. Естественный спутник Земли тесно связан с магнитным полем нашей планеты. Изменения магнитного поля воздействуют на человека, животных, а также на корни, вершки, плоды растений.

Большинство огородников сеют, пикируют и сажают растения в те дни, когда советует календарь. Однако нельзя забывать, что самое главное — придерживаться правил агротехники и правильно ухаживать за рассадой.


После пересадки росток поливают и удобряют

Как понять, что перец в апреле пора пикировать

Понять, что в апреле пришла пора пикировки рассады перца, очень просто. Как только на саженцах вырастают 2 настоящих листочка, необходимо пикировать.

Обращаем внимание, что сначала росток выпускает семядольные листочки. Они овальные и совсем крошечные.

Потом уже появляются настоящие листочки. Они уже имеют «классическую перечную форму.

Как только они немножко отрастут, можно пикировать.

Пикировка именно в это время обусловлена тем, что рассада уже имеет достаточно развитую корневую систему, но еще не переросла и поэтому хорошо перенесет процедуру.

НА ЗАМЕТКУ. Взрослая рассада хуже пикируется и чаще болеет.

Уход за сеянцами после пикировки


Рассада перца часто по непонятным причинам приостанавливает свой рост, на кустиках могут желтеть и опадать листья. Среди дачников это растение считается капризным, поэтому особое значение имеют условия содержания сеянцев.

Температура, освещение

Температура в помещении имеет для перца большое значение, так как это теплолюбивая культура. Нельзя допускать понижения температуры ниже +15° C. Оптимальная для этой культуры температура – +23-25° C, в пасмурную погоду может быть на 2 градуса холоднее.

Ночью показатель не должен опускаться ниже +16-18° C. Даже при кратковременном воздействии холода рост рассады приостанавливается. Если сеянцы простоят несколько часов при температуре ниже +10° C, они могут даже погибнуть.

Первое время после пикировки перцы нельзя выставлять под открытые солнечные лучи. Растения должны находиться при ярком, но рассеянном освещении. Этого можно добиться, загородив оконное стекло марлей или белым листом бумаги.

Спустя неделю укрытие убирают. В дополнительной подсветке растения после пикировки, как правило, уже не нуждаются, потому что, начиная со второй половины марта, естественного освещения вполне достаточно для нормального развития перцев.

Режим полива


Перцы не любят избытка воды. После пикировки растения поливают один раз в 5-6 дней. Впервые после рассаживания перцы увлажняют через неделю. Объем воды должен быть таким, чтобы полностью смочить земляной ком. Излишки жидкости через дренажные отверстия выйдут в поддон.

Желательно, чтобы вода для полива была теплой (25-30° C). Предварительно ее отстаивают в течение 1-2 суток или фильтруют. Водные процедуры лучше проводить утром, до вечера вода успеет полностью впитаться и земля немного просохнет. Если поливать перец по вечерам, рассаду может поразить грибок.

Подкормки

За то время, пока рассада находится дома, ее подкармливают дважды. Первый раз это делают спустя 10-15 дней после пикировки, вторую подкормку проводят еще через 2 недели. Предварительно растения нужно полить. Удобрение лучше вносить в жидком виде, растворив гранулы в воде, или разводя концентрат. Можно использовать готовую подкормку для овощных культур, в 2 раза уменьшая рекомендованную производителем концентрацию, чтобы не обжечь нежные корни.


Более безопасным с этой точки зрения является гумат. Некоторые используют в качестве подкормки спитую чайную заварку, настаивая ее в кипятке, пока раствор не приобретет золотистый цвет. Если наблюдается медленный рост рассады или потеря окраски листьев, значит, сеянцам не хватает азота. В этом случае рассаду подкармливают мочевиной (0,5 ч. л. на 3 л воды).

Возможные проблемы с рассадой после пикировки

Иногда после пикировки перца дачники сталкиваются с различными проблемами. Методы исправления ситуации зависят от первоначальной причины:

  1. Иногда дачники высаживают рассаду перцев в торфяные горшочки, мотивируя это тем, что в дальнейшем растения легче перенесут пересадку в открытый грунт. Однако в этом случае нужно быть особенно внимательным к режиму полива. В торфяные горшках растения быстро пересыхают. Необходимо за этим следить и не допускать чрезмерной сухости. Лучше все же отдать предпочтение емкостям из пластика.
  2. Перепады температуры и сквозняки приводят к нарушению развития перцев. Нельзя открывать форточку вблизи растений в холодное время года. От этого сеянцы могут заболеть, приостановить свой рост. Иногда растения перестают развиваться из-за того, что стоят непосредственно на холодном подоконнике. Периодически нужно замерять температуру грунта и если показатель опускается ниже 13° C, обязательно используют теплоизолирующие подставки (куски пенопласта деревянные кружки). Перегрев перца на солнце тоже недопустим, в жаркие солнечные дни растения притеняют.
  3. Из-за боязни сквозняков некоторые огородники совсем не проветривают помещение, где стоят перцы. Повышенная температура и сухость воздуха повышают риск поражения культуры вредителями. Чаще всего на перце паразитируют тля, паутинный клещ, трипсы. Иногда вредные насекомые перебираются на рассаду с комнатных растений. Чтобы не использовать в домашних условиях химикаты, при первых признаках заражения рассаду опрыскивают настоем золы или табачной пыли. Если кустиков немного, можно протереть листья с двух сторон раствором хозяйственного мыла.
  4. При несоблюдении сроков посева рассада может перерастать. Способствует этому избыточное тепло и недостаток освещения. Попробуйте придвинуть горшочки с растениями ближе к стеклу и снизьте на 3-5° C температуру в помещении. Высаживать перец в открытый грунт можно только после полного исчезновения угроза заморозков. Для искусственного сдерживания роста рассады можно подсыпать в горшки немного земли. Это замедлить рост надземной части сеянцев, растения станут наращивать дополнительные корни.
  5. Первый полив после пикировки проводится с использованием небольшого количества воды. Если корни еще не успели прижиться, избыток влаги в почве может привести к загниванию корневой системы. Как следствие этого – рассада перестает нормально развиваться.

На заметку! Для того чтобы повысить иммунитет рассады после пересадки, можно опрыскать кустики «Эпином». Хороший эффект оказывает также дрожжевая подкормка (3 г сухих дрожжей и 1 ст. л. сахара на трехлитровую банку воды). Чтобы при этом в почве не уменьшалось содержание калия, одновременно заделывают в землю зольный порошок.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]