Посев цинии на рассаду и в открытый грунт в 2022 году: когда сажать, благоприятные дни

Сажать циннию на рассаду в 2022 году по Лунному календарю – идеальное решение для цветоводов, которые хотят получить красивую клумбу. Это неудивительно, т.к. в нем прописаны благоприятные дни для проведения процедуры. Но важно еще и учитывать особенности климата региона, где произрастает цветок, а также способы посева семян: на рассаду или сразу в открытый грунт.

Благоприятные дни для посадки цинии в 2021 году по лунному календарю

Следование рекомендациям Лунного календаря в работе с растениями помогает получить здоровую рассаду, продолжительное цветение и здоровые семена.

Благоприятные дни для посева семян в 2022 году на рассаду и в грунт

МесяцЛучшие дни
январь7-9, 16-17, 23-27, 30, 31
февраль12-19, 22-25, 28
март2-9, 14-17, 30, 31
апрель3-5, 7-10, 13-20, 22-24
май1, 2, 5-7, 12-25, 28, 29
июнь3-6, 9, 11-13, 16-22

Пересаживать рассаду в грунт допускается:

  • май – 1, 2, 5-7, 12-25, 28, 29
  • июнь – 3-6, 9, 11-13, 16-22

Нельзя тревожить растения (пересаживать, прищипывать), проводить посевы в дни Полнолуний и Новолуний.

В 2022 году неблагоприятные дни выпадают на такие даты

  • январь — 13, 14, 28, 29
  • февраль — 10, 11, 26, 27
  • март — 12, 13, 28, 29
  • апрель — 12, 27
  • май — 11, 26, 27
  • июнь — 10, 25

Частые ошибки


Чтобы не допустить ошибок при выращивании циннии, выполняют все рекомендации. Главное правило – обеспечение благоприятных условий выращивания. Если не получается получить красивые саженцы, следует проанализировать свой уход.

  1. Рассада вытягивается. Основная причина – недостаток света цветам. В таком случае вокруг стебля насыпают слой почвы. Это простимулирует образование придаточных корешков, что укрепит растение. Еще одной причиной вытягивания является неправильный температурный режим. Если температура высокая, ее располагают около форточки. Также устраняют проблему путем прищипывания верхушки.
  2. Циннии могут заболеть серой гнилью, мучнистой росой, фузариозом. Они развиваются из-за неправильного полива. Чтобы этого не произошло, нельзя поливать холодной водой. Для профилактики поражения грибковыми заболеваниями проводят 2-3 обработки фунгицидами на протяжении всего сезона.
  3. Если молодые ростки заболели одним из грибковых заболеваний, проводят пикировку. В процессе удаляют больные ростки, а корни и почву проливают раствором марганцовки.

Когда сажать цинию на рассаду в зависимости от региона

Сроки посева семян цинии для получения рассады зависят от климата региона, в котором предполагается выращивание цветка. Молодые растения размещают в открытом грунте после установления тёплой погоды. Циния погибает уже при нулевой температуре.

Зная, что цветение растения наступает через 60-80 дней после появления росточков, можно рассчитать время посева в своей местности:

  • в средней полосе и Подмосковье пора сева приходит в середине марта;
  • в Ленинградской области цинию сажают в конце марта;
  • на Урале и в Сибири выращивают скороспелые сорта цинии, сея их на рассаду в конце марта – начале апреля;
  • на юге нашей страны допустимо высевать цинию прямо в грунт (в мае), или сеять на рассаду в марте.

Точную дату можно определить, исходя из климата конкретной местности. К моменту высадки на кусте должны быть набухшие бутоны. Передержка кустиков в рассадных ящиках или горшочках приводит к задержке в развитии корневой системы.

Советы по выращиванию цветов


Майоры или циннии нравятся не всем, так как у них специфическое строение и высокие требования к выращиванию. При непогоде (холоде, частых дождях) внешний вид быстро портится.

Подходящая почва

Цинния на всех этапах своего развития нуждается в плодородной почве. Она должна быть рыхлой, чтобы свободно пропускать кислород. Для активного роста растению требуется –высокий уровень влажности, а также показатель кислотности 7,0-8,0 pH.

На заметку!

Не получится вырастить циннию на суглинке.

Для правильного развития культуре необходима питательная почва с большим количеством удобрений. Оптимальный вариант: каждые 2 недели в воду при поливе добавлять жидкие удобрения для декоративных цветов.

Правила посева семян


Подготовленный грунт насыпают в глубокие (не менее 10 см) просторные емкости. Саженцы цветов крупного размера, поэтому между семечками выдерживают расстояние около 2 см. Глубина заделки составляет 1 см.

После окончания посева семечек почву тщательно увлажняют. Емкость до момента появления первых всходов накрывают стеклом или пленкой. Парниковый эффект ускорит процесс появления всходов.

Уход за рассадой

Если обеспечить майорам нужные условия выращивания, то уход сведется к выполнению простых агротехнических мероприятий.

Поливают растения по мере просыхания почвы. После появления всходов почву опрыскивают вокруг саженцев из пульверизаторов. Нельзя заливать цветы, чтобы не развилось заболевание «черная ножка» или другая грибковая болезнь.

За время выращивания рассады выполняют три подкормки с периодичностью 2-3 недели. Используют готовые комплексные составы с минимальным количеством азота.

Посев на рассаду


Часто любители цветов предпочитают сеять циннию на рассаду семенами в домашних условиях. Этот способ требует определенных трудозатрат и времени. Это неудивительно, поскольку только подготовка занимает несколько недель. Заниматься этим вопросом лучше в конце марта или начале апреля. Если начать сеять семена раньше этого времени, то рассада сильно вытянется, а при пересадке на клумбу большая ее часть не приживется.
Посев на рассаду осуществляется так:

  1. Емкость для семенного материала должна быть небольшой и с плодородной почвосмесью. Если тара будет глубокой, то в ней будет задерживаться влага, что приведет к развитию грибка. Семя погрузить в грунт на глубину 10 мм и полить. Если посеять их глубже, то сроки прорастания увеличатся.
  2. Перенести контейнер теплое хорошо освещенное место. Если все сделано правильно, то через 7 дней появятся первые всходы.

Прореживать сразу не стоит майору. Необходимо дождаться появления 2-3 настоящих листиков.

Подходящая почва

Растение хорошо растет и развивается в питательной, рыхлой почве. Для посева понадобится готовая почвосмесь, которую используют для помидоров. Но можно подготовить почву самостоятельно. Для этого понадобится смешать перегной, дерн, речной песок в пропорции 2:1:0,2.

Землю лучше пропарить, используя для этого водяную баню, или прокалить в духовом шкафу при температуре 100℃. Обеззаразить грунт можно и кипятком: пролить его на участке, где будет расти цветок. Для этой цели подойдет и раствор марганцовки.

Если земля плодородная, то нет необходимости удобрять ее. Но если подкормка все же нужна, то важно помнить, что майора плохо переносит переизбыток азота – он способствует гниению корневой системы.

Как подготовить семена

Семеной материал цветка отличается нормальной всхожестью. Но все равно предпосевная подготовка необходима. Так, нужно замочить семена циннии в стимуляторе роста. Использовать можно Эпин-Экстра, Циркон, Энерген и пр.

При применении препаратов главное строго следовать инструкции. Нельзя превышать допустимые нормы, чтобы не навредить растению.

Благодаря такому подходу всходы появятся почти одновременно и будут более стойкими, сильными.

Правила посева семян

Чтобы посеять семена цветка в домашних условиях, и они дружно «проклюнулись», надо соблюдать определенный порядок действий. Начинающим цветоводам поможет инструкция с фото.

Для посева надо:

  1. На дно выбранной тары уложить дренаж слоем 15-20 мм. Подойдет керамзит или перлит, небольшие камни и скорлупа яйца. Этот этап можно пропустить, если майора будет произрастать в горшке или торфяной таблетке.
  2. Наполнить емкость почвосмесью так, чтобы до края оставалось примерно 3 см.
  3. Хорошо полить. Лучше для этого использовать пульверизатор.
  4. В центре стаканчика сделать лунку глубиной 3-5 мм.
  5. Погрузить в них семя и присыпать землей.
  6. Оросить.
  7. Накрыть пленкой или крышкой для обеспечения тепличных условий. Так всходы появятся быстрее и равномерно.

В случае посева в общую емкость, между семенем расстояние должно быть 7-10 см. Если оно будет меньшим, то понадобится пикировка.

Предпосевная подготовка семян

Чтобы избежать пересортицы, лучше покупать посадочный материал проверенных производителей в специализированных магазинах или на сайтах крупных семеноводческих фирм. Они, как правило, обеспечивают высокое качество: быструю и дружную всхожесть семян; стимуляцию роста на ранних этапах; устойчивость растений к погодным стрессам и заболеваниям.


На фото – семена разных сортов и гибридов культуры в упаковках известных отечественных агрофирм-производителей посадочного материала

При покупке важно обращать внимание на сроки выпуска и годности семян. Их жизнеспособность высокая, до 95% на второй год. На третий год она резко снижается, а на четвертый почти полностью пропадает.

Некоторые цветоводы используют «домашний» семенной материал, полученный с отцветших растений. При этом важно понимать, что в результате переопыления разных сортов, имеющихся на участке, потомство будет гибридным и может значительно отличаться от материнских форм. Самостоятельно собранные семена для ускорения появления всходов советуют предварительно замочить в воде или разложить на влажной салфетке, оставить в теплом месте на 2-3 дня до набухания и проклевывания, а затем подсушить до сыпучести и сразу же сеять.

Видео о выращивании и уходе за цинией

В ролике показан личный опыт автора в выращивании цинии от посева семян до цветения. Присоединяйтесь к просмотру!

Вырастить цинию не так сложно, если соблюдать агротехнические правила, не пренебрегать профилактикой. Важно своевременно предоставлять необходимый комплекс процедур, не допускать пересыхания грунта, не игнорировать подкормки.

Грамотный уход позволит вырастить на своем участке цветник, который будет радовать пышным разноцветным цветением. Цветущая культура станет особой гордостью цветовода и причиной зависти соседей.

Болезни и вредители

Садовая циния обладает слабым иммунитетом к различным заболеваниям. Чаще всего цветоводы сталкиваются со следующими проблемами:

  • серая гниль легко определяется наличием пушистой плесени на побегах и листве, для лечения удаляются пораженные части растения, проводится последующая обработка фунгицидами;

  • альтернариоз опознается коричневыми пятнами разного размера и формы с бархатистым налетом, избавиться от проблемы можно с помощью препаратов «Купроксат», «Цихом»;

  • мучнистую росу можно узнать по серовато-белому налету на листьях, в качестве лекарства применяются средства «Скор», «Вектра», которыми проводят опрыскивание цветов.

Из вредителей наиболее частыми гостями являются:

  • уховертки, насекомые активизируются в ночное время суток и буквально поедают зеленую массу цветка, избавиться от них можно путем перекопки цветника, опрыскиванием растения настоем полыни или чеснока;

  • гусеницы совок, от них сильно страдает корневая система цинии, этих вредителей придется собирать вручную;

  • тля провоцирует увядание цветов за счет высасывания сока из растения, избавиться от нее поможет препарат «Актара».

Чтобы избежать подобных проблем во время цветения, следует еще весной позаботиться о профилактике. Произвести опрыскивание рассады фунгицидными средствами.

Описание


Многолетник семейства астровых выращивали еще ацтеки. Первым цветком, распустившимся на космической станции, стала циния (правильное название цинния, еще одно — майор). Этот однолетник семейства астровых родом из Мексики. Высота стебля — в зависимости от вида — может достигать 0,8-1,2 м. Листья яйцевидной формы в жесткой опушки расположены супротив друг друга.

Соцветия состоят из наружных язычковых лепестков различных оттенков и внутренних, трубчатых. Наружные могут быть разных цветов, от белого до коричневого, внутренние — желтые, оранжевые, темные. На фото растения разных сортов могут напоминать ромашки, астры, золотой шар, хризантемы и георгины. В прохладном климате цветы выращивают как однолетники.

Лучшие условия для роста циннии

Цинния – это травянистое однолетнее растение, которое размножается исключительно семенами. Своим цветением она начинает нас радовать со второй половины июня и заканчивает с первыми заморозками. Считается, что этот цветок неприхотлив, однако он совершенно не переносит падение окружающей температуры ниже 0°С. Ему не страшна ни жара, ни засуха, к тому же он превосходно может выдержать 2 недели в срезанном виде.

Если летом выращивать циннию в просторных вазонах, а с наступлением похолодания занести в помещение и продолжать ухаживать как за комнатным растением, то цветок будет жить как многолетник.

С наступлением лета вы можете снова «переселить» свою красавицу на улицу.

Ниже приведем краткие характеристики наиболее популярных сортов циннии:

СортВысота стебля, смДиаметр соцветий, см
Изящная30-905-16
Узколистная30-404-6
Помпоннаядо 553-5
Калифорнийскаядо 10012-14
Георгиноцветнаядо 10015

Пepecaдкa цинии нa клумбу

Зa 2-З нeдeли дo пpeдпoлaгaeмoй пepecaдки pacтeний в oткpытый гpунт, paccaду нaчинaют зaкaливaть. Cтaкaнчики вынocят нa cвeжий вoздуx и выcтaвляют в тeплицу, cнaчaлa пapу чacoв, пoтoм ocтaвляют нa цeлый дeнь. Ha зaмeтку. Paccaдa, пoлучeннaя нe в дoмaшниx уcлoвияx, a в тeплицe, cчитaeтcя бoлee кpeпкoй и пpиcпocoблeннoй к жизни нa гpядкe.

Kлумбa c циниями дoлжнa pacпoлaгaтьcя нa oткpытoм coлнeчнoм учacткe, c pыxлoй и плoдopoднoй пoчвoй. Пoдxoдящий для pacтeний гpунт – плoдopoдный cуглинoк или cупecь. Paccaду paзмeщaют нa paccтoянии oт 20 cм дo 50 cм, в зaвиcимocти oт paзмepoв взpocлoгo pacтeния. Hизкopocлыe цинии нepeдкo paзмeщaют нa пepeднeм плaнe cмeшaнныx цвeтникoв. Пepecaдку в гpунт пpoвoдят мeтoдoм пepeвaлки, cтapaяcь нe paзpушить зeмлянoй кoм c кopнями. Paбoту нeoбxoдимo пpoвoдить вeчepoм или в пacмуpную пoгoду. Пocлe пocaдки, цвeты oбильнo пoливaют.

Пересадка в открытый грунт

Пересаживать циннию в открытый грунт нужно с соблюдением основных правил. Так, за 14-20 дней рассаду следует закалить. Для этого тару с ростками нужно выносить на свежий воздух на несколько часов, постепенно увеличивая время до суток.

Клумба должна быть на открытом светлом участке с рыхлым и плодородным грунтом.

Внимание!

Если земля глинистая, то нужно добавить торф и песок.

Сеянцы следует располагать на расстоянии 20-50 см друг от друга. Пересаживать надо методом перевалки, чтобы не разрушить земляной ком, заранее увлажнив почву. Высаживать циннию в открытый грунт лучше вечером или в пасмурную погоду в период конец мая-половина июня в увлажненные лунки. Если сделать это позже, то цветение наступит позже.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]